Опубликовано 29 мая 2015, 15:30

Собянин доложил Путину о развитии Москвы

Президент России обсудил с мэром столицы обстановку в городе
Президент России Владимир Путин провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным, на которой обсуждалось социально-экономическое развитие столицы. Мэр Москвы заверил президента, что, вопреки пессимистичным прогнозам, город работает стабильно.

Президент России Владимир Путин провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным, на которой обсуждалось социально-экономическое развитие столицы. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Мэр Москвы заверил президента, что, вопреки пессимистичным прогнозам, город работает стабильно. «Хотя, конечно, напряжение есть, есть некоторая вибрация у инвесторов и у строителей, особенно в сегменте строительства торговли (торговых площадей), офисов и так далее. Но мне кажется, такие периоды в жизни Москвы были неоднократно, и они заканчиваются тем, что ситуация выравнивается», — отметил Собянин.

По его словам, у города нет серьезных проблем в области занятости. «У нас количество безработных за последние месяцы увеличилось на какие-то сотые процента. Сегодня общий объем зарегистрированных безработных — меньше половины процента», — уточнил мэр.

Собянин также сообщил, что городские власти провели серьезную ревизию бюджетных расходов. По его словам, было заблокировано около 7 процентов бюджетных расходов, признанных непервоочередными. В результате удалось сбалансировать бюджет и сохранить основу экономики — инвестиционную программу. «В целом удалось сэкономить порядка 28 процентов от стартовых условий», — отметил мэр. Он добавил, что это позволяет, с одной стороны, уменьшать финансирование, с другой — сохранять объемы строительства и продолжать развитие города.

Кроме того, столичные власти не только не сократили социальные программы, но и выделили больше 1 миллиарда 700 миллионов рублей на адресную помощь населению.

«То есть в целом ситуация, на мой взгляд, стабильная», — подытожил Собянин.

В свою очередь Путин отметил, что город уверенно проходит через непростую экономическую ситуацию и при этом активно развивается.