Опубликовано 16 мая 2017, 14:36

Собянин пообещал оставить въезд в центр Москвы бесплатным

Регулировать транспортный поток планируется за счет платных парковок
Мэр Сергей Собянин пообещал, что столичные власти не будут вводить плату за въезд в центр Москвы. По его словам, регулировать объем транспортного потока в центре столицы и дальше планируется за счет платных парковок. Тарифы на парковку в том или ином месте зависят от загруженности улицы.

Столичные власти не планируют вводить плату за въезд в центр города. Об этом во вторник, 16 мая, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 24», передает «Интерфакс».

По его словам, во всем мире главными механизмами регулирования объема транспортного потока являются либо платная парковка, либо платный въезд в центр города. «Мы не вводим платный въезд, не собираемся этого делать, но мы регулируем объем парковочного пространства и ценовые параметры для того, чтобы было комфортно самим автомобилистам, потому что, когда проехать невозможно, припарковаться невозможно», — отметил мэр.

При этом, как пояснил градоначальник, тарифы на парковку в том или ином месте зависят от загруженности улицы. «Если парковка загружена на 100%, мы вынуждены поднимать плату за нее, потому что 20-30 процентов от количества парковочных мест должно быть свободно», — уточнил Собянин, отметив, что введение платных парковок существенно улучшило ситуацию на дорогах столицы.

В декабре 2016 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий региональным и местным властям вводить платный въезд в определенные зоны или районы города. Его реализация должна повысить безопасность дорожного движения в крупных городах и снизить экономические издержки.