Опубликовано 21 августа 2015, 15:35

В столице продолжат традицию тематических фестивалей

Как отметил мэр города, Фестиваль варенья стал интернациональным праздником
Столичные власти намерены развивать традицию проведения фестивалей, подобных «Московскому варенью». Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, такие праздники становятся визитной карточкой города.

Столичные власти намерены развивать традицию проведения фестивалей, подобных «Московскому варенью». Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Москва 24».

«Все знают, что любой фестиваль в Москве — это огромное, грандиозное событие международного масштаба, на которое уже не только москвичи приходят, но приезжают жители из других регионов и из других стран», — сказал глава города.

По словам Собянина, подобные праздники также становятся визитной карточкой Москвы.

Говоря о фестивале варенья, мэр напомнил, что изначально это мероприятие проходило на нескольких площадках, в 2014 году — на 19, а в этом году — на 22. «Раньше участвовали один-два региона, в этом году уже 40 регионов, 19 стран, и это уже не только московский, а интернациональный праздник», — добавил Собянин.

Градоначальник также подчеркнул, что организаторы не отдавали предпочтения никаким странам или участникам. «Мы все заявки старались выполнять. Всем создавали благоприятные условия, чтобы была возможность приехать, показать и продать свой товар, порадовать москвичей — это самое главное», — отметил он.

За первую неделю работы площадки фестиваля посетили уже 3,5 миллиона человек, ежедневно гости праздника покупают около семи тысяч банок варенья.

Праздник «Московское лето. Фестиваль варенья» проходит с 13 по 23 августа на 22 площадках Москвы. В этом году центральная тема фестиваля — «Фруктовый город».

Гости фестиваля могут попробовать и приобрести как известные, так и экзотические сорта варенья: из лепестков роз, перца чили, кактуса, зизифуса крымского, жимолости, тыквы с лимоном, еловых шишек и кедровых орешков. Посетителей также ждут мастер-классы по приготовлению сладких блюд, дегустации и выступления артистов.