Опубликовано 29 июня 2015, 20:10

Подмосковным льготникам сохранили право на бесплатный проезд в Москву

Они могут не оплачивать проезд в пригородных автобусах и электричках
Для жителей Подмосковья, имеющих льготы, сохранят право бесплатного проезда в Москву на наземном общественном транспорте. При этом, с 1 августа 2015 года в соответствии с законом, принятым Московской областной думой, 1,2 миллиона пенсионеров лишатся права бесплатного проезда в электричках и автобусах.

Для жителей Подмосковья, имеющих льготы, сохранят право бесплатного проезда в Москву на наземном общественном транспорте. Об этом, как передает ТАСС, заявил председатель правительства Московской области Петр Иванов.

«Житель Московской области, имеющий право на льготу в части бесплатного проезда на общественном транспорте Подмосковья, зайдя в автобус или электричку в своем городе или поселке, сможет, как и раньше, проехать от места посадки до конечной точки в Москве и обратно бесплатно. При проезде на общественном транспорте Подмосковья по территории столицы плата взиматься не будет», — пояснил Иванов.

Напомним, что с 1 августа 2015 года в соответствии с законом, принятым Московской областной думой, пенсионеры Подмосковья лишатся права льготного проезда в столичном общественном транспорте. Компенсацию стоимости проезда в размере 400 рублей в год смогут получить пенсионеры с доходом ниже прожиточного минимума, которые посещали московские медицинские учреждения по направлению врача. При необходимости длительного амбулаторного лечения в одном из медучреждений столицы, размер компенсации таким пенсионерам может быть увеличен до шести тысяч рублей.

Отмена льгот коснется 1,2 миллиона пенсионеров, пенсионеров военной службы и ветеранов труда, проживающих в Подмосковье. Представители иных льготных категорий продолжат пользоваться правом бесплатного проезда.

В пресс-службе Московской областной думы МОСЛЕНТЕ не удалось получить оперативный комментарий о том, смогут ли 1,2 миллиона пенсионеров Московской области вновь пользоваться такими льготами.