Опубликовано 19 августа 2015, 09:41

Метрополитен пообещал бесперебойную мобильную связь на «желтой» и «серой» ветках

В 2016 году сотовая связь будет доступна на станциях и перегонах
На всех станциях и перегонах Калининской и Серпуховско-Тимирязевской линий московского метрополитена в 2016 году обеспечат бесперебойную сотовую связь, сообщили в департаменте транспорта. В дальнейшем инфраструктура позволит обеспечить голосовое покрытие на большей части остальных линий.

На всех станциях и перегонах Калининской и Серпуховско-Тимирязевской линий московского метрополитена в 2016 году обеспечат бесперебойную сотовую связь. Об этом сообщил первый заместитель руководителя департамента транспорта столицы Гамид Булатов, передает агентство «Москва».

Как пояснил Булатов, проект предполагает объединение инфраструктуры «Билайна» и МТС, после чего операторы смогут предоставить доступ к ней «Мегафону» и Tele2.

«Тогда эта "большая четверка" сможет как минимум на 70 процентов инфраструктуры обеспечить голосовую связь. И, возможно, с нового года на большей части станций метро у нас будет 4G, LTE, нормальное голосовое покрытие в вагонах», — сказал замглавы департамента.

По его словам, начинать с «желтой» и «серой» веток целесообразней, поскольку по ним в основном курсирует подвижной состав нового типа (вагоны серии «Ока»), в котором уровень шума гораздо ниже. Он также напомнил, что новых вагонов сейчас уже более 1,5 тысяч и их число будет расти.