Опубликовано 08 июля 2015, 19:01

Введены новые стандарты для маршруток

Частный наземный общественный транспорт должен быть не старше двух лет
Столичный департамент транспорта ввел обязательные требования к транспорту частных перевозчиков. По новым стандартам, частный наземный общественный транспорт должен быть не старше двух лет, в салоне требуются кондиционер и подогрев, видеорегистратор и камеры видеонаблюдения. Кроме того, до конца года транспорт изменит цвет на голубой.

Столичный департамент транспорта ввел обязательные требования к транспорту частных перевозчиков. Об этом говорится в пресс-релизе департамента, поступившем в редакцию МОСЛЕНТЫ.

По новым стандартам, частный наземный общественный транспорт должен быть не старше двух лет, в салоне требуются кондиционер и подогрев, видеорегистратор и камеры видеонаблюдения. «Мы не хотим видеть на московских дорогах старые аварийные маршрутки, которые являются частой причиной ДТП и угрожают жизни и здоровью пассажиров. Наша цель — сделать транспорт безопасным и комфортным для москвичей. Именно поэтому мы разработали подробные требования к автобусам коммерческих перевозчиков», — подчеркнул заместитель руководителя департамента транспорта Дмитрий Пронин.

Автобусы должны быть оборудованы электронными системами информирования пассажиров и бегущей строкой внутри салона. Также обязательно наличие электронной системы ГЛОНАСС.

В свою очередь, до конца года частный наземный общественный транспорт изменит цвет на голубой.