Опубликовано 23 июля 2015, 12:17

Институт «Стрелка» стал партнером ЮНЕСКО

Организации проведут исследование о роли культуры в развитии городов бывшего СССР
Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и ЮНЕСКО подписали соглашение о региональном партнерстве для проведения международного исследования. Оно посвящено роли культуры в устойчивом развитии городов на территории 11 постсоветских стран.

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и международная организация ЮНЕСКО подписали соглашение о региональном партнерстве для проведения международного исследования. Об этом сообщили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе института.

Исследование посвящено роли культуры в устойчивом развитии городов на территории 11 постсоветских стран. Его результаты будут представлены на Третьей конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию (ХАБИТАТ-III), которая пройдет в столице Эквадора Кито в октябре 2016 года.

Основной фокус исследования сделан на материальном и нематериальном культурном наследии. Специалисты «Стрелки» выявят региональные особенности в этой области, а также проанализируют проблемы, с которыми сталкиваются представители власти и общественные организации в бывших республиках СССР. Отдельная часть исследования будет посвящена городам, которые представляют лучшие практики и инициативы использования культурного наследия и культурных индустрий в качестве стимула для развития.

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» создан в 2009 году. Он предлагает образовательную программу в области городского развития для студентов из разных стран, издает книги по архитектуре и дизайну, а также ежегодно организует летнюю программу для всех желающих.