Опубликовано 17 сентября 2015, 19:01

На здание в Басманном районе вернули отреставрированную вывеску эпохи НЭПа

Средства на реставрацию собирали волонтеры
На здание в центре Москвы, в Кривоколенном переулке, вернули после реставрации вывеску эпохи НЭПа, случайно обнаруженную летом этого года. Работы выполнялись на средства волонтеров и простых горожан.
На здание в Басманном районе вернули отреставрированную вывеску эпохи НЭПа
Кадр: видео YouTube / tvc.ru

На здание в центре Москвы вернули после реставрации вывеску эпохи НЭПа. Работы выполнялись на средства волонтеров и простых горожан, сообщает РИА Новости.

Вывеска заводско-технической конторы инженера Фалькевича, сделанная в 1920-е годы, была обнаружена на здании в Кривоколенном переулке летом 2015 года, когда реставраторы снимали слой облицовки.

Расходы на реставрацию составили 200 тысяч рублей. Собранные горожанами средства пошли на оплату труда реставраторов и на административные расходы.

«Эта вывеска стала украшением переулка. Ее отреставрировали волонтеры, в число которых входили краеведы. Люди жертвовали разные суммы, кто-то 100 рублей, кто-то 20 тысяч. Их сотни», — рассказала куратор сообщества волонтеров, краевед Наталья Тарнавская.

Как отмечают специалисты, вывеска выполнена в нехарактерной для раннего советского периода манере: с модерновыми засечками и плавными линиями букв.