Опубликовано 29 июня 2015, 16:10

Московский зоопарк вошел в Международный совет музеев

Зоосад сможет развиваться как музей живой природы
Московский зоопарк вошел в Международный совет музеев (ИКОМ). По словам пресс-секретарь зоопарка Ольги Вайншток, вступление в такой совет позволит зоосаду развиваться как музею живой природы, а также быть в контакте с международными музеями и публиковаться в изданиях на эту тематику.

С 29 июня Московский зоопарк стал членом Международного совета музеев (ИКОМ). Об этом МОСЛЕНТЕ сообщили в пресс-службе зоосада.

«Теперь мы получили возможность быть в контакте с международными музеями, в частности по естественной истории, и публиковаться в изданиях на эту тематику. Также мы можем участвовать в семинарах по этим вопросам. Многие не воспринимают нас как музей. Вступление в такую ассоциацию еще раз подчеркивает, что мы музей. Для нашего зоопарка это важно», — рассказала пресс-секретарь зоопарка Ольга Вайншток.

По ее словам, в ИКОМ входят более 35 тысяч индивидуальных и коллективных членов из 136 стран мира. Среди них есть Государственная Третьяковская галерея, Политехнический музей, Эрмитаж и многие другие. «Вступление в такой совет позволит Московскому зоопарку развиваться как музею живой природы», — подытожила Вайншток.

ИКОМ — неправительственная профессиональная международная организация музеев и музейных специалистов, которые занимаются хранением, развитием и взаимодействием общества и мирового природного и культурного наследия, материального и нематериального наследия. Организация также реализует программы ЮНЕСКО для музеев.