Опубликовано 06 мая 2015, 11:48

Москвичам пообещали звездопад

Активность метеорного дождя Эта-Аквариды сохранится до 28 мая
До конца мая в Москве можно наблюдать звездопад. Активность метеорного дождя Эта-Аквариды, который стал виден с прошлой ночи, достигнет максимума 6 мая и сохранится до 28 мая.

До конца мая москвичи могут наблюдать звездопад. Активность метеорного дождя Эта-Аквариды, который стал виден с прошлой ночи, достигнет максимума 6 мая и сохранится до 28 мая, сообщает ТАСС.

Как отметили в столичном планетарии, в этом году наблюдать за дождем проблематично из-за предстоящего 18 мая новолуния, когда будут видны только самые яркие вспышки.

Скорость метеоров из потока Эта-Аквариды достаточно высока и составляет 66 километров в секунду. Это быстрые белые метеоры.

Эта-Аквариды лучше наблюдать в предрассветные часы вдали от города, иллюминация которого мешает увидеть звездопад. За час в среднем можно насчитать до 60 метеоров, то есть по одному в минуту.

По словам специалистов, в майском небе видны все планеты Солнечной системы. Меркурий, Венера и Марс хорошо видны вечером, Юпитер и Сатурн — по ночам. Уран и Нептун нужно наблюдать в бинокль или телескоп: Уран в сумерках, а Нептун — с 18 мая в утреннее время, в течение часа.