Опубликовано 03 февраля 2017, 05:46

Школы Москвы полностью перейдут на электронные учебники к 2018 году

Детям понадобится носить с собой только планшет или компьютер
Программа «Московская электронная школа» к 2018 году распространится на все общеобразовательные учреждения города, сообщает портал mos.ru.

Программа «Московская электронная школа» к 2018 году распространится на все общеобразовательные учреждения города, сообщает портал mos.ru.

Как пояснили в департаменте образования, при обучении по такой системе используется электронная библиотека сценариев уроков. С начала работы проекта в 2016 году туда уже было загружено более 3,5 тысяч программ занятий, которыми воспользовались на 16 тысячах уроках.

«Воспользоваться готовым сценарием или создать собственный может любой педагог. Ученики скачивают приложение uchebnik.mos.ru на планшет или компьютер, когда преподаватель запускает урок, школьники автоматически присоединяются к его сценарию», — говорится в сообщении. Урок можно заново открыть и дома, чтобы повторить материал.

К библиотеке прилагаются электронные дневники: там отображаются темы занятий со ссылкой на домашнее задание. Оценки ставятся в электронный журнал.

В библиотеку «Московской электронной школы» уже загружены 32 электронных учебных пособия по биологии, информатике, химии, физике, ОБЖ и истории для 5–11-х классов, а также шесть томов межпредметной хрестоматии. Разрабатывали их учителя, участвующие в программе. Библиотека будет постоянно пополняться.

Ранее сообщалось, что специалисты Московского института открытого образования собираются разработать для школ банк виртуальных экскурсий, которые будут проводиться в VR-очках прямо на уроке. Тематика экскурсий разнообразна: освоение космоса, вопросы экологии, производство электроэнергии, Отечественная война 1812 года.