Опубликовано 23 мая 2017, 09:54

В Мосгордуме предложили ввести налог на фаст-фуд

Глава комиссии по здравоохранению считает, что запретить такую пищу невозможно
В Мосгордуме предложили бороться с потреблением фаст-фуда с помощью налога на производителей, введенного на федеральном уровне. По мнению главы парламентской комиссии по здравоохранению, полный запрет на продажу фаст-фуда в столице ввести не получится, но возможность введения налога надо изучить.

В Мосгордуме предложили бороться с нездоровым питанием с помощью налога на фаст-фуд, введенного на федеральном уровне. Об этом заявила агентству «Москва» глава парламентской комиссии по здравоохранению Людмила Стебенкова.

«Запретами ничего не сделаешь. (...) Представляете, сколько "Макдоналдс" пытаются запретить. Ничего ни у кого не получается. Только разъяснительная работа плюс какие-то экономические моменты», — пояснила она.

По ее мнению, полный запрет на продажу фаст-фуда в столице невозможен, однако перспектива введения налога должна быть изучена. «Вы понимаете, что в условиях экономического кризиса сейчас будут кричать, что мы душим малый бизнес. Но это вопрос дискуссионный», — сказала депутат.

Также глава комиссии по здравоохранению одобрила запрет на продажу фаст-фуда в парке Горького на время празднования школьного выпускного.

В конце февраля директор «Федерального исследовательского центра (ФИЦ) питания и биотехнологии», член-корреспондент РАН Дмитрий Никитюк заявлял, что почти 60 процентов взрослых москвичек и 55 процентов взрослых москвичей страдают ожирением.

Кроме того, по его словам, количество детей с избыточным весом в последние годы растет. Диетолог пояснял, что причина этого — в увлечении вредной едой и гаджетами, которые способствуют малоподвижному образу жизни.