Опубликовано 04 апреля 2017, 17:35

Собянин призвал депутатов Госдумы поддержать закон о реновации пятиэтажек

Мэр Москвы отметил, что это первый среди подобных проектов в стране
Мэр Москвы Сергей Собянин призвал депутатов Государственной думы одобрить федеральный законопроект о реновации столичных пятиэтажек в кратчайшие сроки. Об этом он заявил на расширенном заседании Совета Госдумы во вторник, 4 апреля. Программу планируют запустить после окончания первой волны сноса в 2018 году.

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал депутатов Государственной думы одобрить федеральный законопроект о реновации столичных пятиэтажек в кратчайшие сроки. Об этом он заявил на расширенном заседании Совета Госдумы во вторник, 4 апреля, сообщает ТАСС.

«Я надеюсь на конструктивную работу с вами, чтобы вы в конечном итоге приняли не просто закон, а закон, который позволяет реально реализовать этот сложнейший проект. Сегодня это первый среди таких проектов в стране, потому что именно в Москве эта программа и стартовала в свое время. Прошу поддержать (законопроект)», — сказал столичный градоначальник.

Ранее сообщалось, что власти Москвы планируют стоить дома для жильцов расселенных пятиэтажек в тех же районах. Исключением станут Центральный, Новомосковский, Троицкий округа и Зеленоград — местным жителям не всегда будет возможно предоставить соответствующую социальным нормам жилплощадь в том же районе. Однако им гарантируют квартиры в пределах того же административного округа.

В конце февраля президент России Владимир Путин поручил мэру Москвы снести все ветхие пятиэтажки в столице. Новую программу реновации планируют запустить после окончания первой волны сноса в 2018 году, сейчас соответствующий законопроект обсуждается в Госдуме. Вторая волна оценивается в восемь тысяч домов, где прописаны 1,6 миллиона москвичей.