Опубликовано 04 мая 2017, 14:47

Мэр Москвы допустил выдачу денег жильцам пятиэтажек взамен квартир

Собственникам хотят компенсировать стоимость равноценного нового жилья
Власти Москвы готовы рассмотреть варианты денежных компенсаций вместо новой квартиры для жителей домов, которые пойдут под снос в рамках программы реновации. Проработать такой вариант рекомендовали эксперты и депутаты. Предполагается, что собственникам компенсируют стоимость равноценного нового жилья.

Власти Москвы готовы рассмотреть варианты денежных компенсаций вместо новой квартиры для жителей домов, которые пойдут под снос в рамках программы реновации. Об этом заявил мэр Сергей Собянин в эфире радио «Комсомольская правда», сообщает ТАСС.

«Я думаю, что в конечном итоге мы найдем вариант, чтобы мы учитывали рыночную стоимость квартиры, и, если гражданин желает, компенсировали в денежном эквиваленте», — сказал он.

По его словам, проработать такой вариант рекомендовали эксперты и депутаты. Предполагается, что собственникам компенсируют стоимость равноценного нового жилья. Однако, как подчеркнул мэр, пока властям предостоит решить, что делать с разными спорыми ситуациями.

«В квартире могут быть прописаны несовершеннолетние дети, может быть несколько собственников», — уточнил Собянин.

Ранее столичный градоначальник допустил, что вторая программа реновации ветхого жилья может начаться уже в этом году. «У нас есть несколько существующих, построенных для города домов, мы можем погрузить их в эту программу и в этом году приступить в экспериментальном порядке к ее реализации», — пояснил он.

Во вторник, 2 мая, власти опубликовали предварительный список домов под снос. Туда вошли 4,5 тысячи зданий в 85 районах старой Москвы и шести поселениях на присоединенных к городу территориях. В этих домах около 70 процентов жителей поддерживают реновацию. Теперь им предостоит проголосовать с 15 мая по 15 июня, в случае согласия двух третей собственников жилья дом будет включен в программу.