Опубликовано 20 января 2018, 18:27

Тело Шаинского привезли в Москву спустя месяц после смерти композитора

Похороны состоятся 22 января на Троекуровском кладбище
В Москву прибыл самолет из Лос-Анджелеса с телом композитора Владимира Шаинского. Церемония прощания с Шаинским пройдет в Доме композиторов в Брюсовом переулке в понедельник, 22 января. В тот же день его похоронят на Троекуровском кладбище столицы. О смерти композитора сообщили 26 декабря.

В Москву прибыл самолет из Лос-Анджелеса с телом композитора Владимира Шаинского. Об этом в субботу, 20 января, сообщает ТАСС со ссылкой на данные онлайн-табло аэропорта Шереметьево.

По данным агентства, церемония прощания с Шаинским пройдет в Доме композиторов в Брюсовом переулке в понедельник, 22 января. В тот же день его похоронят на Троекуровском кладбище столицы. Проститься с композитором, как ожидается, придут оба его сына, друзья, близкие, а также поклонники. Его младшая дочь Анна, которая живет и работает в США, приехать в Москву не сможет из-за сложностей с документами.

12 января церемония прощания с Шаинским состоялась в городе Сан-Диего (штат Калифорния), где он жил все последние годы.

О смерти композитора сообщили 26 декабря. Он скончался на 93-м году жизни после продолжительной болезни.

Шаинский известен как автор музыки ко многим советским мультфильмам, в том числе о Чебурашке. В частности, он написал песню «Голубой вагон», песенки крокодила Гены и старухи Шапокляк. Являлся народным артистом РСФСР и лауреатом Государственной премии СССР.