Опубликовано 15 января 2017, 21:45

МГУ увеличит мощность суперкомпьютера «Ломоносов-2» почти вдвое

Ректор университета сравнил компьютерный комплекс по потребностям с небольшим городом
Мощность суперкомпьютера МГУ «Ломоносов-2» в течение месяца увеличится почти вдвое, с трех до пяти петафлопсов. Об этом заявил ректор Московского университета Виктор Садовничий на Дне открытых дверей МГУ.

Мощность суперкомпьютера МГУ «Ломоносов-2» в течение месяца увеличится почти вдвое, с трех до пяти петафлопсов. Об этом заявил ректор Московского университета Виктор Садовничий на Дне открытых дверей МГУ, передает ТАСС.

«В ближайший месяц производительность суперкомпьютера "Ломоносов-2" вырастет до пяти петафлопсов», — заявил Садовничий.

При этом ректор вуза добавил, что уже сейчас этот компьютерный комплекс «требует энергии как небольшой город».

Садовничий также отметил, что в число приоритетных направлений, которые планирует развивать МГУ, входят информационные технологии и космические исследования. В частности, в 2017-2018 учебном году в университете начнет работу факультет космических исследований.

Российский суперкомпьютер «Ломоносов-2», заработавший в 2014 году, является самой быстрой российской компьютерной системой. Его возможности используют более 600 научных групп из 24 подразделений университета, 35 институтов Российской академии наук, а также более 30 ведущих отечественных вузов.

Петафлопс — производная от флопса, внесистемной единицы, используемой для обозначения производительности компьютеров. 1 петафлопс соответствует 10 в 15-й степени FLOPS. Следующая единица, эксафлопс, пока не достигнута.