Опубликовано 24 февраля 2022, 02:26
2 мин.

Россияне вспомнили валюту и ассортимент товаров в советском магазине «Березка»

Россияне вспомнили валюту и ассортимент товаров в советском магазине «Березка»
Фото: Витченко Владимир,Межевич Владимир,Семенов Геннадий / ТАСС

Россияне в группе Facebook «Советские переулки» вспомнили валюту и ассортимент товаров в советском магазине «Березка».

Пользователи рассказали, что один из таких универмагов находился в Москве на Большой Дорогомиловской улице, в нем оплату принимали специальными чеками.

Один из подписчиков сообщества вспомнил, как получил гонорар чеками за переводы статей перед закрытием «Березки» в 1988 году и пытался их быстро потратить. Другая москвичка поделилась историей, как ей удалось приобрести пальто в этом магазине. По ее словам, друг отца несколько лет проработал в Африке, и за это получил купоны, которые потом и потратил в этом магазине. «И мы втроем — я, отец и тот его друг поехали в этот магазин. Народу мало, одежда добротная, продавцы вежливые! В общем — обалдеть! Друг отца оплатил, а мой папа отдал рубли по курсу», — рассказала женщина.

«А мне вдруг абсолютно неожиданно за несколько статей в международных журналах отвалили кучку сертификатов, и я купила большую кучку красивых шмоток себе и дочке. Вот радость-то была, прям почти счастье в 80-х годах», — вспомнила одна из участниц.

Другие юзеры поделились историями о том, как они впервые купили джинсы в магазине. «В студенческие годы, с подаренной сотней в чеках совершал свою первую покупку в "Березке"! Чего хотелось тогда в первую очередь студенту, то и купил — джинсы!», «А я покупала чеки один к двум пару раз в год на джинсы себе и мужу, и что-нибудь красивое дочке», — написали фолловеры.

Ранее россиян возмутило сравнение «Торгсина» и советского универмага «Березка».