Опубликовано 12 февраля 2022, 05:31
2 мин.

Москвичка возмутилась организацией помощи бездомным зимой

Москвичка возмутилась организацией помощи бездомным зимой
Фото: страница «Мещанский район Москвы» на Facebook

Москвичка в Facebook-сообществе «Мещанский район Москвы» рассказала о том, как попыталась помочь двум мужчинам без определенного места жительства, но столкнулась с плохой организацией работы специализированных органов, которые оказывают помощь бездомным зимой.

По ее словам, вечером возле своего подъезда она заметила двух человек, которые пытались пробраться в подъезд, стуча по двери. Один из них лежал на льду рядом, при нем были костыли. Возмущенная москвичка сделала мужчинам замечание и сообщила о том, что готова им помочь, вызвав полицию, сотрудники которой отвезли бы их погреться. Лежащий на земле мужчина согласился, его знакомый предпочел уйти.

«Я позвонила 112. На часах было ровно шесть вечера. Второй бомж куда-то утек, а лежащий остался ждать полиции. Мне на подмогу вышла другая наша соседка, предложила вызвать социальное такси, которое сказало, что приедет, но позже — у них всего одна машина курсирует по Москве», — объяснила она.

После этого бездомного все же пустили в подъезд погреться, где он дождался полиции. Прибывшие на место правоохранители, в свою очередь, сфотографировали его и уехали. Социальное такси приехало за мужчиной только после 22:30.

Некоторые юзеры отметили, что сталкивались с подобной ситуацией. «Вызвали мы полицию, я думала, они его к себе заберут в вытрезвитель. Оператору я сказала, что человек замерзает. Мы пошли домой, старший сын гулял минут через 15 с собакой, сказал, что полиция бомжа растолкала и просто прогнала», — рассказала подписчица сообщества.

Ранее россияне пожаловались на бомжей в подъездах и получили советы.