Опубликовано 05 сентября 2022, 04:30
1 мин.

Раскрыт адрес одного из «Дворцов питания» в Москве

Адрес одного из советских «Дворцов питания» раскрыт в Telegram-канале «Москва. Было — стало».

«На углу Новокузнецкой и Старого Толмачевского переулка стоит здание современной архитектуры. Не скажешь, что постройка отмечает 90-летие. Построено здание в 1932 году как фабрика-кухня №2 Кировского треста столовых», — сказано в сообщении.

Как уточнили администраторы канала, фабрики-кухни во времена СССР называли «Дворцами питания». Это были крупные, механизированные предприятия общепита, получившие распространение в 1920-1930-е годы. Курс, взятый на индустриализацию, подразумевал, что еду предпочтительнее «не готовить, а производить, а гостей не кормить, а удовлетворять потребности в питании».

Уточняется, что в 1950 годы в этом здании работал витаминный завод. Несколько лет назад бывшая фабрика-кухня была реконструирована, в результате чего строение во многом утратило конструктивистские черты, приобретя облик, характерный скорее для архитектуры ар-деко.

Ранее в Москве обнаружили работающий лифт непрерывного действия советских времен. Он установлен в здании бывшего Народного комиссариата земледелия СССР.