Опубликовано 13 октября 2022, 22:44
1 мин.

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества через AliExpress

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества через AliExpress
Фото: Eren Li / Pexels

О новой схеме мошенничества через AliExpress предупредила россиян в беседе с РИА Новости руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева.

«Новый способ мошенничества, направленный на граждан России, "открылся" на популярной среди продвинутой аудитории глобальной виртуальной торговой площадке AliExpress. Злоумышленники, регистрируя магазин на платформе, предлагают приобрести якобы топовые комплектующие детали для сборки компьютеров по привлекательным ценам», — сказала эксперт.

По словам Авдеевой, после оформления заказа аферисты получают информацию о номере телефона и ФИО заказчика и связываются с ним с помощью мессенджера WhatsApp. Затем под предлогом нехватки товара на складе просят переоформить заказ с другого сайта, который оказывается фишинговым.

Чтобы компенсировать неудобства, мошенники предоставляют пользователю скидку в размере пяти процентов и предлагают воспользоваться популярными сервисами доставки: Ozon, «Яндекс», Boxberry или «Почта России». Если человек введет свои данные, согласившись на пятипроцентную скидку, его деньги похитят, сообщила специалист.

Ранее россиян предупредили о схеме мошенничества с операционной системой Windows. Пользователи заходят на фейковые ресурсы для покупки операционной системы, и после ввода данных на экране появляется баннер с сообщением о подозрительной активности.