Опубликовано 30 марта 2022, 17:03
1 мин.

Российские банки назвали дату запуска аналога Apple Pay и Google Pay

Российские банки назвали дату запуска аналога Apple Pay и Google Pay
Фото: Максим Змеев / Reuters

Сервисы Apple Pay и Google Pay временно перестали работать в России. На фоне западных санкций банки готовятся к внедрению отечественной замены — приложения «СБПэй» на базе системы быстрых платежей. Запуск состоится 1 апреля. Об этом сообщили РИА Новости.

Стало известно, что Московский кредитный банк планирует реализовать отечественную платежную систему для своих клиентов уже в начале следующего месяца.

Старший вице-президент, директор по инновациям кредитной организации Анастасия Масленникова рассказала, что Почта банк завершает необходимые работы и подключится к сервису в самое ближайшее время.

Кроме того, к 1 апреля приложение также планируют запустить Росбанк, МТС Банк, банк «Дом.РФ» и Промсвязьбанк и «Абсолют банк». Некоторые участники рынка приложение «СБПэй» уже внедрили — среди них банк «Русский Стандарт» и Экспобанк.

Уточняется, что сейчас оплата через «СБПэй» проходит в основном по QR-коду, но участники рынка вместе с Национальной системой платежных карт работают над тем, чтобы клиенты смогли платить через «СБПэй», просто приложив смартфон к терминалу.

Ранее стало известно, что в России создали отечественный магазин приложений для Android — NashStore, который в перспективе сможет полностью заменить Google Play.