Опубликовано 03 августа 2022, 06:30
2 мин.

Москвичи вспомнили «апокалипсис» лета 2010 года

Москвичи вспомнили «апокалипсис» лета 2010 года
Фото: Алешковский Митя / ТАСС

В 2010 году в столице и ряде других регионов России был зафиксирован длительный период аномальной жары, которая привела к массовым пожарам, сопровождавшимся смогом. Москвичи в группе «ВКонтакте» MOSCOW XXI навали это лето «апокалиптическим» и вспомнили, как развивались тогда события.

По словам жителей Москвы и Подмосковья, в первых числах июня 2010 года в городах шли дожди, но им на смену пришел смог, державшийся почти до середины августа. «Помню очень хорошо кадры и сюжеты передач про тот смог. Каждый день крутили репортажи и последние данные о состоянии экологии и лесов», «Мощнецкое лето было, апокалиптичненькое», — написали участники сообщества.

Один из москвичей вспомнил, как у его родственницы на фоне неблагоприятных погодных условий случилось воспаление аппендицита. Когда она приехала в больницу, ей сообщили, что мест нет: коридор отделения был заполнен пациентами на каталках.

Москвичи отметили, что продажи кондиционеров тем летом увеличились в несколько раз несмотря на то, что их стоимость доходила до 100 тысяч рублей, а установка — до 50 тысяч рублей.

Однако многие фолловеры в комментариях рассказали, что смогли уехать тогда из Москвы в другие города и даже страны, где экологическая обстановка была намного лучше. В числе таких мест, по словам жителей столицы, оказались Калининградская область, Украина и Греция.

Ранее стало известно, что атлантический циклон «Фрида» принесет в Москву аномальную жару.