Опубликовано 14 октября 2022, 01:23
1 мин.

Роспотребнадзор предупредил о смертельной опасности модных блюд с мухоморами

Роспотребнадзор предупредил о смертельной опасности модных блюд с мухоморами
Фото: Nick Romanov / Unsplash

О смертельной опасности употребления модных блюд с мухоморами предупредил россиян в официальном Telegram-канале Роспотребнадзор.

«В сети все чаще предлагают купить шляпки мухоморов, БАДы и препараты на основе этого гриба, а некоторые предприимчивые бизнесмены даже готовы угостить "мухоморным бургером". Роспотребнадзор предупреждает — употребление этого гриба в пищу может нанести серьезный вред здоровью!» — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что красный мухомор — ядовитый психоактивный гриб, токсичные соединения которого напрямую воздействуют на центральную нервную систему. Яд гриба уменьшает объем кровообращения и приводит к разрушению клеток головного мозга. Употребление мухомора может спровоцировать серьезное отравление и спазм мышц, не исключена атрофия мышечных тканей или даже остановка сердцебиения. При передозировке начинаются судороги, отек легких, удушье, кома — вплоть до летального исхода.

Ранее названы пригодные для употребления в сыром виде грибы. Это не только известные всем шампиньоны, но и рыжики, лисички, белые грибы и трюфели, растущие на юге страны.