Опубликовано 27 апреля 2022, 05:27
1 мин.

Москвичи объяснили смысл табличек с буквами на фасадах столичных зданий

Москвичи объяснили смысл табличек с буквами на фасадах столичных зданий
Фото: страница «Лефортово» во «ВКонтакте»

Москвичи заметили таблички с буквами латинского алфавита на фасадах столичных зданий. Фотографию с «E» на стене многоэтажки с Ухтомской улицы опубликовали в группе «Лефортово» во «ВКонтакте». Соседи объяснили смысл этих обозначений.

«Зачем это? У меня на доме тоже "Е" висит», — поинтересовался один из пользователей. Жители Москвы в комментариях добавили, что видели похожие таблички с другими буквами: «F» и «D».

Один из подписчиков пояснил, что таким образом Минстрой отмечает, какой у дома класс энергоэффективности. «Чтобы понять, сколько энергоресурсов потребляет здание, специалисты определили девять классов: А++, А+, А, B, C, D, E, F и G. От этого зависит размер потраченных ресурсов на работу дома и размер коммунальных платежей», — сообщил участник сообщества.

Из его слов следует, что дом со знаком «Е» на фото имеет низкую энергоэффективность и теряет до 25 процентов тепла. Подписчики предположили, что данные обозначения на фасадах делаются для проверяющих служб или для информирования потенциальных покупателей жилья.

Ранее москвичка обнаружила шифр на фасаде жилого дома.