Опубликовано 07 августа 2022, 05:38
1 мин.

Роспотребнадзор перечислил признаки качественной черники

Роспотребнадзор перечислил признаки качественной черники
Фото: Photoagency db-Studio / Globallookpress.com

Признаки качественной черники перечислил Роспотребнадзор. Ведомство рассказывает, что все ягоды должны быть однородного цвета и крупных размеров.

«Если при детальном рассмотрении вы обнаружите сизый налет, будьте уверены, что такая ягода собрана недавно и не была перемешана в разных емкостях. Черника должна быть однородного темного цвета, сухая с ровной поверхностью. Ягоды свежие, здоровые, с равномерной окраской, немятые, чистые, без лишней внешней влажности», — говорится в сообщении.

В ведомстве предупредили, что ягоды следует приобретать на официальном рынке или ярмарке, где продукты проходят проверку качества. Покупка черники в местах стихийной торговли, у случайных продавцов, вдоль автотрасс может быть опасна для здоровья — она способна накапливать в себе радиоактивные элементы, увеличивающие риск развития злокачественных новообразований.

Качественные ягоды содержат много полезных веществ и полезны для людей с болезнями глаз, желудочно-кишечного тракта, гингивитом, стоматитом и диабетом, сообщает Роспотребнадзор.

Ранее были перечислены признаки некачественной дыни. Организация напомнила, что определить содержание нитратов по внешним признакам невозможно.