Опубликовано 11 октября 2022, 10:11
1 мин.

Россиян предупредили о возможном дефиците популярного алкоголя

Россиян предупредили о возможном дефиците популярного алкоголя
Фото: Alexander Popov / Unsplash

С резким сокращением запасов алкоголя столкнулись российские магазины. По словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игоря Караваева, у крупных торговых сетей заканчиваются запасы зарубежных брендов виски, рома, коньяка и текилы, сообщают «Известия».

«Мы видим серьезное сокращение ассортимента импортного алкоголя: представленность виски на полках снизилась на 50 процентов, шампанского — на 95 процентов, импортного пива — на 40 процентов, остальных категорий — на 35 процентов», — сообщил Караваев. Он предупредил, что в ближайшее время россияне могут столкнуться с дефицитом популярных алкогольных напитков.

Ушли из России бренды Aberfeldy, Dewars, Jack Daniels, Grants, Bacardi, Baileys, Sheridan и многие другие. По словам специалиста, быстро заменить их продукцию невозможно — в стране эти категории напитков в нужном объеме не производятся.

Ранее стало известно, что жители России начали пить на треть больше пива за последние полгода. По данным аналитиков, потребление этого напитка с 15 августа по 15 сентября выросло по сравнению с мартом на 33 процента.