Опубликовано 31 мая 2023, 17:32
2 мин.

Москвичей пригласили провести День защиты детей с VK

Многофункциональное пространство VK откроется на ВДНХ в День защиты детей.
Москвичей пригласили провести День защиты детей с VK
Фото: Maxime Bhm / Unsplash

В среду, 1 июня, в честь Дня защиты детей на ВДНХ откроется многофункциональное пространство от VK. Подробности раскрыли «Мосленте» организаторы мероприятия.

«Гости познакомятся с образовательными сервисами компании — учебным профилем "Cферум" в "VK Мессенджере", "Учи.ру" и VK Education. В зоне "Сферума" учащиеся смогут научиться рисовать стикеры для чатов вместе с профессиональными иллюстраторами, поучаствовать в танцевальном флешмобе, музыкальных мастер-классах и квесте #ЛетоСоСферумом. В интерактивном пространстве "Учи.ру" школьники попробуют свои силы, выполняя тематические задания, а также смогут принять участие в конкурсе "Лето на Учи.ру" и викторине от VK и "Учи.ру" в специальном чат-боте "ВКонтакте" в сообществе "VK Праздники"», — рассказали представители VK.

Кроме того, посетителям предложат ознакомиться с проектами VK Education. Школьники смогут пройти игровые задания на историко-культурной платформе «Магия знаний», познакомиться с основами кибербезопасности с помощью чат-бота VK и роликов «Цифрового ликбеза», а также решить задания в мини-приложении «Другое Дело». За выполнение заданий можно будет получить призы. Пространство на ВДНХ будет открыто по 2 июня включительно.

Накануне Дня защиты детей VK Добро и Дети Mail.ru подготовили совместное исследование на тему поведения детей в сети. Выяснилось, что более чем у половины российских школьников есть аккаунты в соцсетях, на которые чаще всего подписаны родители. Взрослые, как правило, положительно относятся к контенту, который выкладывают их дети. При этом каждый пятый ребенок не раз сталкивался с кибербуллингом.

В связи с результатами исследования VK подготовила просветительские проекты для детей и родителей, посвященные поведению в интернете. К примеру, эксперты по безопасности VK сделали инструкцию для родителей о помощи ребенку при травле в сети. Образовательная платформа Skillbox запустила бесплатный курс для взрослых «Безопасность и развитие детей в интернете», а «Одноклассники» совместно с благотворительным фондом «Обнаженные сердца» сделали серию публикаций для родителей детей с аутизмом. Во «ВКонтакте» также стал доступен благотворительный стикерпак, средства от его продажи переведут в фонд «Старшие Братья Старшие Сестры».

Ранее vосквичей пригласили проверить здоровье на фестивале VK Fest. Гостям будут доступны консультации врачей, УЗИ сосудов шеи и бесплатный анонимный тест на ВИЧ.