Опубликовано 23 сентября 2022, 23:32
1 мин.

Доктор Долгов посоветовал простую практику для поддержания хорошего настроения

Доктор Долгов посоветовал простую практику для поддержания хорошего настроения
Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Простую практику для поддержания хорошего настроения в своем Telegram-канале посоветовал кандидат медицинских наук, клинический психолог, гипнолог, НЛП-мастер Денис Долгов.

«Иногда человек с психологическими проблемами приходит весь буквально скрюченный из-за многочисленных мышечных блоков. Стоит стабилизировать психику, тело раскрепощается и распрямляется. Боли и блоки уходят. А если воздействовать определенным образом на тело, существенно изменяется психоэмоциональное состояние. На этом основан телесно-ориентированный подход в психотерапии. Очень действенное и эффективное направление», — пояснил доктор.

Специалист посоветовал как можно чаще улыбаться, даже без причины, так как между мимическими мышцами, отвечающими за улыбку, и отделами мозга, генерирующими положительные эмоции, существует связь. По его словам, если регулярно улыбаться и не ходить с грустным лицом, постепенно хорошее настроение просто войдет в привычку.

«В нашем обществе, где улыбаться без повода не принято, и человека с беспричинной улыбкой могут счесть либо дурачком, либо насмехающимся над окружающими, со всеми вытекающими последствиями, делайте это, когда вас никто не видит. В машине, дома и так далее», — отметил психолог.

Ранее доктор Долгов перечислил способы справиться с осенней хандрой.