Опубликовано 04 июня 2022, 20:36
1 мин.

Москвичи вспомнили о существовании двухэтажных троллейбусов в столице

Москвичи вспомнили о существовании двухэтажных троллейбусов в столице
Фото: Анатолий Гаранин / РИА Новости

Москвичи вспомнили о существовании двухэтажных троллейбусов в столице годы СССР в социальной сети Facebook, принадлежащей американской компании Meta Platforms Inc. (признана экстремистской организацией и запрещена в России), где была опубликована фотография такого троллейбуса на улице Москвы.

Один из пользователей в комментариях вспомнил, что серию троллейбусов ЯТБ-3 изготавливали в спешке, чтобы в день выборов в Верховный Совет РСФСР выпустить машину на московские улицы. Первая партия такого транспорта начала ездить по столичным дорогам в 1938 году — сначала было только две машины, а потом сконструировали еще восемь, отметил москвич.

Ходили такие двухэтажные троллейбусы всего по двум линиям — по площади Свердлова (ныне Театральная) мимо Тверской заставы и поселка Коптево до Сокола, второй маршрут пролегал по Сретенке, 1-й Мещанской улице (ныне проспекту Мира) через Ржевский (ныне Рижский) вокзал, продолжил участник сообщества.

По его словам, во время войны большую часть троллейбусов разобрали на металлолом. Однако три оставшихся машины уже в 1944 году вновь пустили на линии. Две из них проездили до 1948 года, а последняя была сдана в утиль лишь в 1953 году.

Ранее россияне вспомнили автобусы и трамваи из своего детства.