Опубликовано 13 декабря 2022, 03:41
1 мин.

Доктор Долгов объяснил стратегию «еврейской мамы» в воспитании детей

Доктор Долгов объяснил стратегию «еврейской мамы» в воспитании детей
Фото: Aditya Romansa / Unsplash

Стратегию «еврейской мамы» в воспитании детей объяснил в своем Telegram-канале кандидат медицинских наук, клинический психолог, гипнолог, НЛП-мастер Денис Долгов.

«На самом деле мама может быть любой национальности, но в общественном сознании существует архетип родительского поведения, именуемый подобным образом. Для них среди прочего характерно постоянное подчеркивание исключительности ребенка, его превосходства над окружающими и блестящих жизненных перспектив», — рассказал психолог.

Он отметил, если человеку с детства говорить, что он лучше всех, вероятность того, что он действительно станет лучше многих, существенно возрастает. При этом свои успехи он будет воспринимать как должное, и с самооценкой проблем не будет.

Но если ребенка все время критиковать, сравнивать со сверстниками не в его пользу, внушать, что его интересы не важны, ругать за малейшие недостатки и не хвалить за достижения, то проблема с самооценкой, скорее всего, возникнет. И даже если человек добьется в жизни успеха, велика вероятность развития «синдрома самозванца», то есть постоянных сомнений в заслуженности собственных достижений, рассказал эксперт.

Ранее психолог Юлия Никас перечислила основные ошибки в воспитании детей. Первое, о чем, по словам специалиста, забывают родители при воспитании своих чад, — личный пример.