Опубликовано 21 сентября 2022, 13:07
1 мин.

В Москве стартовал фестиваль уличного искусства «Здесь и сейчас»

В Москве стартовал фестиваль уличного искусства «Здесь и сейчас»
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Фестиваль стрит-арта «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города» стартовал в Москве. Девять работ в разных районах столицы представят известные художники, сообщили «Мосленте» в пресс-службе проекта.

«"Здесь и сейчас" — это история о том, как искусство меняет не только центральные кварталы, но и вполне типовую застройку жилых массивов. Работы современных художников трансформируют привычный пейзаж, превращая площади и улицы из обыденных в самобытные, живые, находящиеся в постоянном диалоге с архитектурным пейзажем столицы», — говорится в сообщении.

В рамках первой «волны» фестиваля установлены три объекта. Так, в Парке «Зарядье» появилась фигура скульптура Адиля Алиева «Мальчик-рыбак», рядом с культурным центром ЗИЛ установили арт-объект художницы Дианы Воуба «Алфавитяне», а у культурного центра «Новослободский» стрит-арт художник и муралист Кирилл Стефанов представил проект «Пути».

В течение текущего года появятся еще шесть объектов: на площади у галереи «Беляево», рядом с культурным центром «Зодчие» в ЗАО, рядом с культурным центром «Салют» в Южном Тушине и других районах столицы. Их создадут художники Александр Повзнер, Дмитрий Аске, Виктор Поляков, Сергей Филатов, Петр Герасименко и Леонид Тишков.

Ранее были подведены итоги прошедшего в выходные семейного праздника «Фестиваль гречки». 17 сентября на мероприятие в филиале Музея Победы на Поклонной горе — Музее «Главные Оружейные Реликвии Армии» пришли почти 2,5 тысячи человек.