Опубликовано 27 августа 2022, 02:20
1 мин.

Названы города-миллионники с наибольшим подорожанием новостроек

Названы города-миллионники с наибольшим подорожанием новостроек
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Города-миллионники с самыми подорожавшими новостройками с января по август текущего года назвывает «РБК-Недвижимости» со ссылкой на экспертов «ЦИАН.Аналитики». Москва оказалась на последнем месте в ТОП-15. Средняя цена квадратного метра в столице прибавила только пять процентов, до 321,2 тысячи рублей.

Лидером по темпам роста стала Казань, где жилье подорожало на 27 процентов, до 179 тысяч рублей за «квадрат». На второй строчке расположился Ростов-на-Дону с увеличением цены на 26 процентов, до 118 тысяч рублей, а на третьей — Самара выросшими на четверть ценами, до 97,5 тысячи рублей. В первую пятерку вошли также Челябинск и Воронеж, где новостройки начали стоить дороже на 21 и 18 процентов соответственно.

Десятку составили Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Уфа, Красноярск, Волгоград, набрав в цене от 17 до 13 процентов. Следом расположились Пермь, Новосибирск, Екатеринбург и Омск с прибавкой от 13 до шести процентов за «квадрат».

Ранее были названы самые дешевые для аренды квартир районы Москвы. Топ-3 локаций с самими низкими ценами расположились в Троицком административном округе Москвы.