Опубликовано 02 июня 2022, 15:29
1 мин.

Куклу-скелетку и другие игрушки юных москвичей XVI–XIX веков нашли археологи

Куклу-скелетку и другие игрушки юных москвичей XVI–XIX веков нашли археологи
Фото: Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Куклу-скелетку и другие игрушки юных горожан XVI–XIX веков нашли археологи во время раскопок в Москве, сообщает официальный портале мэра столицы. Они проводились несколько последних лет на Ильинке и Пречистенке, в Старомонетном переулке, а также на территории бывшего Московского императорского воспитательного дома.

«В Москве буквально на каждой площадке, где проводятся археологические работы, специалисты находят предметы, связанные с детьми, их досугом. В основном это, конечно, глиняные игрушки-свистульки в виде разных зверей, например, медведей, коней, баранов и других животных. Они выполнены из красной или белой глины и расписаны незамысловатым узором. Большая их часть относится к XVI–XVII векам», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Специалисты отреставрировали различные артефакты. Среди них оказались глиняные и деревянные игрушки, погремушки, детская посуда из фарфора и предметы обихода (зубная щетка, помадные баночки, ложка).

Как говорится в сообщении, отдельного внимания среди находок заслуживает деревянная куколка-скелетка: «Игрушка выглядит как заготовка для будущей красивой куклы. Девочки могли нарисовать такой игрушке лицо и сшить для нее любую одежду. Стоила она очень дешево, в отличие от готовых кукол».

Ранее был назван московский адрес 200-летнего «друга» известного философа. Им оказался тополь, который в данный момент ставится на учет как дерево-долгожитель.