Опубликовано 04 августа 2022, 07:41
1 мин.

Названы имена знаменитых жильцов столичного Дома с «Табакеркой»

Названы имена знаменитых жильцов столичного Дома с «Табакеркой»
Фото: АГН «Москва»

Имена знаменитых жильцов столичного Дома с «Табакеркой» назвала в беседе с «Мослентой» москвовед и гид Мария Василенок.

«Здесь жил известный в советские годы полярник, радист первой советской дрейфующей станции "Северный полюс" Эрнст Кренкель. Одно время в подвале дома находился клуб Кренкеля, и именно это помещение в конце 1980-х Олег Табаков получил для своего театра», — рассказала эксперт.

По данным Василенок, дом некогда населяли его архитектор Густав Гельрих, врач Николай Гамалеи, в честь которого в Москве назван национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии, микробиолог Иван Великанов, ученый-механик, специалист в области строительных конструкций и мостостроения Николай Стрелецкий, писатель, поэт и драматург Андрей Глоба, историк Юрий Готье, а самым известным жильцом этого дома был Максим Горький.

Собеседница «Мосленты» отметила, что улица, на которой стоит Дом с «Табакеркой», названа в честь жившего в нем ученого, основоположника отечественной гидро- и аэродинамики Сергея Чаплыгина.

Ранее были перечислены знаменитые жильцы легендарного ажурного дома. Несмотря на то, что дом строился для обычных советских граждан, первыми в него въехали высшие военные чины.