Опубликовано 20 апреля 2022, 11:25
1 мин.

Подсчитано количество выходных и нерабочих дней в мае

Подсчитано количество выходных и нерабочих дней в мае
Фото: Sergey Sobyanin / Globallookpress.com

Выходных дней в мае 2022 года у большинства россиян будет 13. По утвержденному правительством России производственному календарю, семь нерабочих дней из общего количества придутся на первую декаду месяца. Они включают в себя майские праздники и дни отдыха, перенесенные с января.

Как сообщалось ранее, большинство россиян будут отдыхать 1, 2 и 3 мая, потом три дня работать, а за этим последуют четыре выходных дня подряд — 7 и 8 мая (суббота и воскресенье), 9 и 10 мая. 1 мая приходится на воскресенье, поэтому выходной перенесен на следующий день, а отдых 3 и 10 мая был перенесен с новогодних праздников.

Еще шесть выходных для россиян, работающих по классической схеме 5/2, приходятся на оставшиеся в мае субботы и воскресенья, подсчитала «Мослента».

Некоторые работодатели могут скорректировать график выходных и рабочих дней по согласованию с работниками. Это регулируется статьей 113 ТК РФ («Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни»).

Ранее заведующая кафедрой бухучета, аудита и статистики экономического факультета РУДН Мария Петровская прокомментировала предложение о непрерывных каникулах с 1 по 10 мая. С инициативой выступил вице-спикер Госдумы, депутат от партии «Новые люди» Владислав Даванков.