Опубликовано 14 мая 2023, 07:31
1 мин.

Москвичи перечислили покупки в популярном в СССР магазине музыкальных пластинок

Стоимость грампластинки в советском магазине «Мелодия» составляла 25 рублей.
Москвичи перечислили покупки в популярном в СССР магазине музыкальных пластинок
Фото: Борис Ушмайкин / РИА Новости

Россияне перечислили в Telegram-канале «Старая Москва» покупки в популярном в СССР магазине музыкальных пластинок. Стоимость винила в «Мелодии», располагавшейся на проспекте Калинина (ныне улица Новый Арбат), составляла 25 рублей.

«На первом этаже наши покупали рок, эстраду, на втором этаже иностранцы классику пачками скупали», «Мама за [азербайджанским певцом Муслимом] Магомаевым охотилась там», «Мы в "Мелодии" штук 15 пластинок индийской музыки купили в разное время — и этно, и из кинофильмов», «Я купила там пластинку [советско-латвийского музыкального коллектива] "Зодиак". Даже обложку помню: какой-то психоделический рисунок», «А я [британского певца] Элтона Джона там купил, пластинка полупрозрачная была», «Моя первая пластинка именно из этого магазина. Это был [американский музыкант] Луи Армстронг», — написали пользователи сети.

Один из юзеров отметил, что в 80-х покупал грампластинки примерно за 25 рублей за штуку. В эту стоимость ему обошлись альбомы Time британской группы ELO (Electric Light Orchestra) и Band on the Run английской группы Wings. При этом другой подписчик канала заявил, что это еще дешево, поскольку некоторые пластинки продавали по 100 рублей.

Ранее стали известны самые популярные среди московских шарманщиков хиты.