Опубликовано 23 августа 2022, 12:27
2 мин.

В Подмосковье раскрыли массовое убийство 20-летней давности

В Подмосковье раскрыли массовое убийство 20-летней давности
Фото: Aleksander Polyakov / Globallookpress.com

Массовое убийство 20-летней давности раскрыто в Подмосковье. Двое подозреваемых задержаны, им предъявлено обвинение, сообщает Главное следственное управление Следственного Комитета России по Московской области.

«В ходе допроса один из обвиняемых дал следователю признательные показания и сообщил об обстоятельствах еще одного убийства, которое соучастники совершили 8 февраля 2002 года на территории Москвы. В ближайшее время данное уголовное дело поступит из следственных органов ГСУ СК России по Москве на соединение в одно производство с уголовным делом об убийстве девяти человек», — говорится в сообщении.

Убийство девяти человек, в том числе 8-летнего ребенка, были совершены 9 и 10 февраля 2002 года в деревне Псотино Луховицкого района Московской области и в поселке Ряжский Рязанской области.

Преступление оставалось нераскрытым. При изучении архивного уголовного дела следователь обратил внимание на бутылку водки со следами пальцев, изъятую в деревне Псотино. Эксперты установили, что отпечатки с бутылки совпадают с отпечатками 49-летнего ранее судимого жителя Ставропольского края. Подозреваемого доставили на допрос, где он дал признательные показания, а также рассказал о своем соучастнике. Спустя месяц второго фигуранта преступлений, 48-летнего мужчину, также задержали.

Выяснилось, что первыми жертвами злоумышленников стали хозяйка дома, ее восьмилетняя дочь и их гости. Мотивами преступления названы неприязненные отношения, вызванные ревностью. Затем преступники отправились в Рязанскую область, где на железнодорожной станции познакомились с двумя местными жителями и пошли к ним домой. Во время застолья со спиртным завязался конфликт, и обвиняемые убили новых знакомых.

Мужчинам предъявлено обвинение по пунктам "а,в,ж,к" части 2 статьи 105 («Убийство двух и более человек, в том числе малолетнего, группой лиц, с целью сокрытия другого преступления») УК РФ.

Ранее стало известно, что в Москве раскрыли убийство 26-летней давности.