Опубликовано 14 мая 2022, 21:31
2 мин.

Россияне назвали популярные модели советских коньков

Россияне назвали популярные модели советских коньков
Фото: Ю. Домгин / РИА России

Россияне обсудили в группе «СССР — Есть такая страна» социальной сети «ВКонтакте» разновидности советских коньков и назвали самые популярные модели.

Дискуссия началась под фотографией любительских хоккейных коньков, которые принято было называть «канадками», делая реверанс в сторону канадского хоккея. К воспоминаниям автора поста присоединись и другие юзеры. «Тогда это было круто! Именно этот загиб сзади. Если в разном цвете, то вообще», «Это первые коньки мои были с красным носом», «Один в один, как на фото, были у меня», «У отца такие были. Я надевала их на несколько шерстяных носков, чтобы покататься», «Я на таких первый раз встал на лед», «Помню такие с красными носами», — написали они.

Другие подписчики рассказали, что катались на коньках другой модели, которая имела в народе название «снегурки». По словам пользователей, это были лезвия, которые привязывались к обуви. «Первые коньки — трофейные "снегурки" с загнутым кренделем носом. Помню, крепления на носках валенок затягивались винтами с правой и левой резьбой», — написал под фотографией один фолловеров. Эта модель была популярна на первой стадии обучения катанию.

Также россияне упомянули коньки «фигурки», «хоккейки», «дутыши» и «гаги».

Ранее москвичи вспомнили популярный в СССР способ общения с соседями. «Сейчас это сложно представить, но раньше в Москве можно было выйти на балкон, чтобы пообщаться с соседями или прохожими», — подписали снимок авторы сообщества и получили массу откликов со стороны подписчиков.