Опубликовано 02 марта 2022, 16:52
1 мин.

В Москве раскрыли схему мошенничества с принуждением продать квартиру

В Москве раскрыли схему мошенничества с принуждением продать квартиру
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

В Москве раскрыли схему мошенничества с принуждением продать квартиру. Об этом в среду, 2 марта, сообщил Telegram-канал «МВД Медиа».

В полицию обратилась 78-летняя пенсионерка. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником службы безопасности кредитной организации и известил о том, что злоумышленники производят незаконные операции по ее банковским счетам. Звонивший настоятельно рекомендовал пожилой женщине перевести все имеющиеся у нее сбережения на якобы надежный страховочный счет. Пенсионерка сделала все согласно советам «специалиста». В банке она перевела 2,8 миллиона рублей на указанные реквизиты. Очень скоро россиянка догадалась об обмане и обратилась в полицию.

Спустя семь дней пенсионерке поступил звонок от «сотрудника правоохранительных органов». Он заявил, что для разоблачения похитившей у нее крупную сумму денег мошеннической группировки оперативникам требуется ее помощь. Следуя рекомендациям лжеполицейского, россиянка взяла кредит на сто тысяч рублей и согласилась на оформление «фиктивной» сделки по продаже ее квартиры, которая якобы будет аннулирована после разоблачения аферистов.

По неизвестным обстоятельствам сделка, от которой преступники планировали обогатиться на 7,5 миллиона рублей, сорвалась. На связь с пенсионеркой они более не выходили.

Правоохранителям удалось задержать одну из соучастниц мошенников, исполнявшей роль брокера. 37-летняя подозреваемая сообщила, что за свои услуги получила денежные средства в размере 1,5 миллиона рублей. Расследование продолжается.

Ранее была раскрыта мошенническая схема с предложением услуг мебельщика.