Опубликовано 23 июля 2022, 20:01
2 мин.

Мошенники придумали новый способ сбора данных у будущих жертв

Мошенники придумали новый способ сбора данных у будущих жертв
Фото: freestocks / Unsplash

Мошенники придумали новый способ сбора данных — они стали чаще использовать «социологические опросы» и «исследования потребителей» для создания баз данных потенциальных жертв. Об этом РИА Новости сообщил эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

«Использование методов социальной инженерии позволяет мошенникам и собирателям данных получить эти сведения из простой беседы или онлайн-опроса и сделать предварительные выводы о психологическом портрете человека и его "привлекательности" для дальнейшего обмана», — объяснила эксперт.

Собеседница отметила, что интерес мошенников к соцопросам можно объяснить тем, что на данный момент люди стали более настороженно относиться к посторонним звонкам, SMS и электронным письмам с запросами данных банковского счета. При этом в «социологических опросах» и «исследованиях потребителей» россияне общаются охотнее.

По словам Дайнеко, после разговора с потенциальными жертвами аферисты создают базу номеров и продают в интернете. При этом учитывается такой показатель, как «скоринговый балл» потенциальной жертвы — сведения не только в виде документов, например, паспорта и места жительства, но и оценочная характеристика внушаемости и доверчивости человека.

«Просто база, слитая или похищенная, из миллионов "строк" мобильного оператора, службы доставки, маркетплейса и тому подобного стоит недорого — ее отработка потребует от мошенников значительных трудовременных затрат. Самая важная часть — это то, что нельзя найти в сети, — личностные характеристики человека», — резюмировала специалист.

Ранее в Подмосковье раскрыли мошенническую схему с приобретением товаров в Wildberries.