Московский еврейский театр «Шалом» отметил год работы новой сцены на Новослободской улице
Ровно год назад, 9 февраля 2025 года, по решению городского Департамента культуры Московский еврейский театр «Шалом» открыл новую площадку на Новослободской улице. До этого все спектакли труппы шли только в удаленном от центра Москвы помещении на Варшавском шоссе.
Первый год на Новослободской назвали триумфальным по интенсивности и результативности. Об этом сообщает портал mos.ru.
Театр перенес на новую сцену восемь постановок, составивших золотой фонд «Шалома» и любимых зрителями: от искрометной и горькой «Жирной Любы» до философского «Исхода» и камерного спектакля «Шалом 48–23».
За год театр выпустил восемь премьер. В афише появились и античная «Лисистрата», и библейский пуримшпиль «Ахашверош-шпиль», и философский «Натан Мудрый», и пронзительная драма «Последние», и удивительно трогательная постановка для всей семьи «Мох. История одного пса», и иммерсивный спектакль-экскурсия «Еврейский театр. История справа налево», вписавшийся в экспозицию «Свиток времени», где прошло более 20 показов.
Все усилия нашли самый теплый отклик: 26 908 человек побывали на Новослободской за этот год.
В наступившем году театр запланировал четыре масштабные постановки ведущих режиссеров России и зарубежья.
Первой премьерой года 3 апреля станет спектакль «ЛИР» по мотивам трагедии Уильяма Шекспира. Спектакль имеет большое историческое значение. Роль короля Лира в 1935 году стала вершиной творчества Соломона Михоэлса, художественного руководителя Московского государственного еврейского театра (ГОСЕТ).
Осенью театр представит драмы, образующие своеобразный триптих о ХХ веке и вечных вопросах морали.
«Магда» (12 сентября) -- пьеса современного британского драматурга Майкла Ардитти в постановке Евгения Корняга. Это исследование сложных этических конфликтов, где переплетаются личная вина, коллективная травма, механизмы памяти и возможность прощения.
«Гетто» (10 октября) -- режиссер Владимир Киммельман обратится к пьесе Иешуа Соболя, основанной на реальных дневниках библиотекаря вильнюсского гетто. Жанр в театре определяют как спектакль-кабаре — это попытка говорить о невыносимом ужасе языком того самого театра, который узники создавали в ожидании гибели.
Завершит осенний блок постановка по специально написанной для театра пьесе Лары Бессмертной «Праведники» (ноябрь). В основе — документальные истории людей, признанных получивших звание «Праведник народов мира» в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем». Это размышление о природе героизма, о том, что заставляет обычного человека в страшные времена сделать неординарный, самоотверженный выбор.
Параллельно с большой сценой продолжается и исследовательская работа. «Лаборатория пуримшпиля в Пуримшпильбурге» — это инвестиция в будущее. 11 февраля и 5 марта состоятся заключительные показы эскизов, над которыми работают режиссеры Тимур Кулов и Арсений Мещеряков.