Опубликовано 11 октября 2022, 22:44
1 мин.

Почти половина работодателей призналась в изучении соцсетей россиян при найме

Почти половина работодателей призналась в изучении соцсетей россиян при найме
Фото: Priscilla Du Preez / Unsplash

В изучении соцсетей при найме призналась почти половина (41 процент) российских работодателей. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования сервисов Работа.ру и СберПодбора, оказавшегося в распоряжении «Мосленты».

«41 процент респондентов отметили, что смотрят на социальные сети кандидатов: из них 21 процент признались, что профили кандидатов в соцсетях могут повлиять на решение о найме, а для 15 процентов опрошенных проверка социальных сетей — лишь формальность», — говорится в сообщении.

Только пять процентов респондентов заявили, что соцсети напрямую влияют на решение о принятии кандидата на работу. 59 процентов работодателей сообщили, что в их компаниях подобная практика не предусмотрена.

При просмотре личных профилей работодатели уделяют внимание записям кандидатов, манере общения и поведения в комментариях, фотографиям и даже подпискам на различные каналы и паблики. На их решение влияет и общее впечатление от страницы.

Ранее в рамках проведенного опроса россияне назвали комфортный для жизни размер пенсии. 84 процента респондентов признались, что планируют получать дополнительный доход после выхода на пенсию.