Опубликовано 01 марта 2022, 19:27
1 мин.

Москвичам назвали реальную дату наступления весны

Москвичам назвали реальную дату наступления весны
Фото: АГН «Москва»

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в беседе с информационным агентством URA.RU назвал реальную дату наступления весны в Москве и Подмосковье.

По словам синоптика, весенняя погода в столице наступит не раньше середины марта. «Полагать, что с 1 марта начинается весна, нецелесообразно. Хотя эмоционально все жители европейской территории, москвичи, в первых числах говорят, где же тепло, о чем думают метеорологи. Хотя на самом деле март — это типично зимний месяц. Устойчивый переход среднесуточной температуры через ноль градусов начинается в третьей декаде, в конец ледоход-ледолом, в первой декаде апреля тает по климатическим данным снег, например, в Подмосковье, а в лесах еще позже, в третьей декаде прилетают птицы. Поэтому средней датой начала естественного синоптического сезона весны, по расчетам, считается 20 марта», — объяснил Вильфанд.

Метеоролог также добавил, что в первую неделю марта в столицу может прийти зимняя погода. «Если в феврале погода была просто апрельская, то в начале марта, 5 и 6 числа, она будет возвращаться к климатической норме и даже февральской на европейской территории», — уточнил эксперт.

Ранее москвичам пообещали мороз в начале весны.