Опубликовано 06 марта 2026, 10:25
3 мин.

Назван процент следивших за Олимпиадой в Милане россиян

«Чемпионат»: Каждый шестой россиянин следил за Олимпиадой в Милане.
Назван процент следивших за Олимпиадой в Милане россиян
Фото: Jennifer Lorenzini / Reuters

Каждый шестой житель России следил за зимними Олимпийскими играми 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо. Об этом говорят данные социологического исследования, проведенного спортивным порталом «Чемпионат» (входит в медиахолдинг Rambler&Co) совместно с консалтинговой компанией Wanta Group.

Осведомленность об Олимпиаде среди россиян оказалась на уровне 72 процента, причем особенно высока она среди аудитории старше 35 лет — 83 процента. Однако активное вовлечение в просмотр соревнований продемонстрировали лишь 16 процентов населения. Основная часть аудитории следила за Играми через трансляции — 58 процентов, новости читали 40 процентов, а обзоры и хайлайты предпочли 38 процентов опрошенных.

Самыми популярными видами спорта у российской аудитории стали фигурное катание, хоккей и лыжные гонки. При этом отчетливо прослеживается гендерное различие: фигурное катание особенно популярно среди женщин (88 процентов), хоккей — среди мужчин (43 процента). Лыжные гонки, в свою очередь, смогли найти баланс между мужской (16 процентов) и женской (15 процентов) аудиториями. Меньше всего зрителей привлекли ски-альпинизм, бобслей и санный спорт.

Россию на Олимпиаде представляли 13 спортсменов в семи видах спорта. Основная часть российской аудитории поддерживала нашу страну в фигурном катании — 92 процента, и в лыжных гонках — 86 процентов. В хоккее симпатии распределились иначе: 31 процент болел за Канаду, 14 процентов — за США. Среди тех, кто не поддерживал российских спортсменов, симпатии сместились в сторону Казахстана, США, Норвегии, Белоруссии и Канады.

«Наши исследования показывают, что россияне по-прежнему следят за Олимпийскими играми. Приятно отметить, что большая часть аудитории искренне переживает за успехи наших спортсменов. Это доказывает глубокую привязанность нашей страны к спорту и подтверждает, что олимпийские ценности остаются источником вдохновения и гордости для каждого из нас», — отметил главный редактор спортивного портала «Чемпионат» Вячеслав Опахин.

Около 8 млн человек посмотрели соревнования зимних Олимпийских игр 2026 года в онлайн-кинотеатре Okko. Для платформы Олимпиада стала крупнейшим спортивным событием в истории.

В исследовании участвовали жители крупнейших городов-миллионников России старше 12 лет: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Краснодара, Перми, Нижнего Новгорода. Офлайн-опрос проходил в период с 26 февраля по 1 марта 2026 года, интервьюеры опросили 1056 респондентов.

Выяснилось, что 55 процентов населения не знают, в каких именно дисциплинах участвовала Россия, 45 процентов смогли дать какой-либо ответ, и 43 процента корректно назвали хотя бы один вид спорта. Доля тех, кто слышал об Олимпиаде, но не следил за ней, составила 56 процентов. Среди мужчины этот показатель достигает 62%, а среди аудитории старше 35 лет — 71 процент.

Всего на Олимпийских играх в Италии было разыграно 116 комплектов наград. Медальный зачет выиграла сборная Норвегии, установив рекорд по количеству завоеванных золотых медалей в рамках одной зимней Олимпиады. Следующие зимние Олимпийские игры 2030 года пройдут во Франции.