Опубликовано 13 июля 2022, 09:55
1 мин.

Стало известно о массовом обмане пенсионеров на деньги в Подмосковье

Стало известно о массовом обмане пенсионеров на деньги в Подмосковье
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

В подмосковной Дубне полицейские задержали женщину, причастную к массовому обману пенсионеров на деньги. Об этом в среду, 13 июля, стало известно из сообщения пресс-службы ГУ МВД России по Московской области.

«В настоящее время имеются основания полагать, что она причастна еще к девяти аналогичным преступлениям, совершенным на территории города, сумма ущерба от которых составила свыше 3,5 миллиона рублей», — говорится в сообщении подмосковной полиции.

По данным ведомства, аферистка позвонила 83-летней местной жительнице и сообщила, что ее дочь стала виновницей ДТП, в котором пострадал человек. Чтобы урегулировать инцидент, пенсионерке заявили о необходимости передачи 800 тысяч рублей. Россиянка согласилась, но объяснила, что у нее есть только половина суммы.

После передачи денег пожилая женщина узнала, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Правоохранителям удалось найти предполагаемую преступницу. В тот день она вместе с мужем и двумя детьми отдыхала в торговом центре. Задержанная заявила, что забирать деньги у пенсионеров ее просил знакомый. Сама она получила десять процентов суммы.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ («Мошенничество»).

Ранее пожилой москвич вложился в криптовалюту и потерял квартиру в центре Москвы.