Опубликована программа мероприятий проекта «Лето в Москве»
В столице 30 мая начнется проект «Лето в Москве». Он продлится до 6 сентября. Главная тема проекта в этом сезоне — «Время быть вместе».
27 и 28 июня в парке «Ходынское поле» пройдет фестиваль «День молодежи». В программе — лекции, мастер-классы, народные танцы, дегустации, диалоги с героями специальной военной операции (СВО) и концерт. Запланированы практические занятия по управлению БПЛА и оказанию первой помощи, зрелищные спортивные турниры, выступления лекторов, экспертов и популярных артистов.
С 30 мая по 6 сентября на площадках «Московских сезонов» будут работать «Домики добра» проекта «Москва помогает». Это пункты приема, куда жители и гости столицы смогут передать подарки для участников специальной военной операции, детей из новых регионов и животных из приютов. Все товары должны быть новыми, с бирками и в упаковке.
Летний лагерь «Молодежь Москвы» пройдет в кинопарке «Москино» с июля по август для горожан 18–35 лет. Лагерь будет включать 12 смен по разным направлениям, участие и проживание бесплатные.
4 и 5 июля в саду имени Н.Э. Баумана состоится благотворительный фестиваль «Город неравнодушных». На площадке «Пушистый друг» можно будет познакомиться с кошками и собаками из приютов и забрать домой четвероногого друга.
8 августа пройдет фестиваль «Время добра. Лето» на пяти площадках в СЗАО, САО, ЮВАО, ВАО и ЦАО. Горожане смогут принять участие в мастер-классах, посетить лектории и выставочные пространства, творческие выступления.
20–21 июня в кинопарке «Москино» пройдет фестиваль «Традиция» с ремесленными мастерскими, фольклорными коллективами и обрядами. 27–28 июня состоится фестиваль «Солома».
В парке Северного речного вокзала уже работает летний кинотеатр. Посетителей приглашают бесплатно посмотреть шедевры отечественного и зарубежного кинематографа.
В выходные дни в лесных библиотеках в парках «Ходынское поле», 50-летия Октября и усадьбе Воронцово будут проходить пленэры, спектакли, музыкальные вечера, викторины, а также интерактивные программы для детей и творческие занятия для всей семьи.
С 30 мая по 30 августа в столице пройдет третий Международный открытый фестиваль «Театральный бульвар».
V Московский джазовый фестиваль объединит ведущих российских и зарубежных исполнителей. Фестиваль воздушной гимнастики «Ты — сердце воздуха» познакомит гостей с воздушной гимнастикой, цирковым мастерством и культурой здорового образа жизни.
С 30 мая по 6 сентября в парке «Сокольники» пройдут «Цирковые дивертисменты». Гости увидят захватывающие номера с участием воздушных гимнастов, акробатов, эквилибристов и клоунов, а также дрессуру хищников. Украшением каждого шоу станет балет Большого московского государственного цирка под руководством народных артистов России Эдгарда и Аскольда Запашных.
С 30 мая по 12 июля в Москве пройдет X фестиваль циркового искусства «Идол-2026». В нем примут участие 170 цирковых артистов из 12 стран мира, в том числе из Китая, КНДР, Мексики и Монголии.
«Шереметев-фест» в парке «Останкино» ВДНХ представит музыкальную и театральную программы, имеерсивные экскурсии, лекции и интерактивный квест.
IX Международный фестиваль искусств «Вдохновение» представит музыкальные и драматические постановки, театральную и танцевальную лаборатории, концерты и аудиопроекты российских и зарубежных артистов.
На автофестивале «ПроДвижение» покажут более 300 автомобилей — от раритетных исторических моделей до концептов будущего.
Департамент культурного наследия города Москвы подготовил более 50 экскурсий «Наследие вокруг нас», посвященных истории и архитектуре столицы. Они начнутся 1 июня.
Фестиваль «Наука и мороженое» превратит ВДНХ в пространство, где наука становится осязаемой и по-настоящему вкусной.
На Тверском бульваре вновь открывается летний клуб «Москва». Российские бренды проведут мастер-классы по созданию цветочных композиций и аксессуаров, организуют чайные церемонии и презентации продукции.
27 июня второй в истории столицы Московский транспортный электрофестиваль начнется грандиозным парадом электротранспорта по Садовому кольцу. Стартовый городок будет организован на Большой Пироговской и Зубовской улицах.
У арки главного входа ВДНХ каждое воскресенье летнего сезона проходит церемониал Кремлевской школы верховой езды — торжественный смотр с участием всадников в исторических костюмах. А в зеленом театре состоятся концерты, шоу и театральные постановки.
С 30 мая по 6 сентября с 15:00 до 20:00 в сквере у гостиницы «Метрополь», на Самотечном бульваре и в музее-заповеднике «Царицыно» будет работать проект «Шахматный сквер».
В «Лужниках» откроется экстримпарк для спортсменов любого уровня подготовки, которые смогут продемонстрировать свое мастерство на шести различных площадках.
По субботам и воскресеньям в парках и скверах столицы будут проходить «Семейные игры». В программе — эстафеты, спортивные подвижные игры, силовое многоборье, лазертаг, мини-ориентирование, стрельба из лука и многое другое.
Для любителей ходьбы, бега и прыжков в июне пройдет сразу несколько необычных мероприятий. На ВДНХ состоится фестиваль ходьбы «10 000 шагов», в парке искусств «Музеон» — фестиваль прыжковых видов спорта «Прыжок в лето!», а на центральных улицах Москвы — «Красочный забег».
Проект «Лето. Пляж. Московский спорт» уже в пятый раз наполнит столичные пространства энергией и здоровьем.
В рамках проекта «Спортивные выходные» (57 площадок) и «Мой спортивный район» (140 площадок) горожане смогут бесплатно заниматься под руководством профессиональных тренеров йогой, барре, танцевальным фитнесом, футболом, волейболом и другими видами спорта.
Фестиваль настольного тенниса в «Лужниках» установит рекорд мира по количеству участников: около семи тысяч спортсменов разных возрастов сразятся за звание лучших в трех категориях.