Опубликовано 04 августа 2022, 10:33
2 мин.

«Оранжевый» уровень опасности объявлен в Москве из-за аномальной жары

«Оранжевый» уровень опасности объявлен в Москве из-за аномальной жары
Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

В Москве и Подмосковье до 11:00 пятницы, 5 августа, объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности из-за аномальной жары, предупреждение о пожарной опасности действует до 12:00 того же дня, сообщает Гидрометцентр России.

В то же время научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в разговоре с НСН предупредил, что самым жарким днем в столице станет суббота, 6 августа.

«Отсутствие облаков, а это характерно для антициклонов, будет способствовать высокой температуре», — сказал он. Вильфанд уточнил, что в четверг, 4 августа, в Москве и Московской области ожидается до 31 градуса тепла, а в пятницу, 5 августа, от 30 до 32 градусов.

6 августа воздух прогреется максимум до 33 градусов. «Хорошо прогрета водная поверхность. Она практически такая же, как на Черноморском побережье. Купальный сезон в самом разгаре», — заключил он.

Из-за жары коммунальные службы города три раза за день проведут аэрацию: в 11:00, 13:00 и 15:00, сообщает Telegram-канал комплекса городского хозяйства Москвы.

«При длительном воздействии прямых солнечных лучей и высокой транспортной нагрузке асфальт сильнее подвержен пластической деформации, благодаря же регулярному поливу в жару ее уровень удается снизить», — объяснил заммэра Петр Бирюков.

Ранее в МЧС предупредили жителей Москвы о жаркой погоде с 3 по 6 августа. В ведомстве порекомендовали избегать перегрева на солнце, надевать одежду светлых тонов, носить головной убор, пить больше воды.