Опубликовано 09 сентября 2022, 06:27
1 мин.

Опубликованы советы по избавлению от долгов по ЖКХ

Опубликованы советы по избавлению от долгов по ЖКХ
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Советы по избавлению от долгов по ЖКХ дали россиянам в Роскачестве.

Прежде всего было рекомендовано выплаты отсрочить. «Обратитесь в управляющую компанию с просьбой предоставить рассрочку. Важно понимать, что в этой ситуации долг не "прощается" и не становится меньше, отдавать придется все. Если у вас есть уважительная причина, по которой вы не могли платить, укажите ее в заявлении», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

Можно взять так называемые коммунальные каникулы, то есть отсрочку платежей, которые собственник заплатит при улучшении финансовой ситуации. Ее сроки обговариваются индивидуально с управляющей компанией. Следующим вариантом в ведомстве назвали процедуру банкротства, которая позволяет списать текущие долги.

Последний вариант — списание долгов за сроком давности, который составляет три года. Если с вас в судебном порядке требуют оплатить задолженность за коммунальные услуги за период более трех лет, можно заявить о пропущенном сроке исковой давности, и суд откажет во взыскании задолженности за прошедший период, заявили в Роскачестве. При этом специалисты отметили, что задолженность за последние три года не списывается.

Ранее был составлен топ-5 российских городов с самыми большими платежами за услуги ЖКХ. «Наиболее значительные затраты по итогам 2021 года были в Москве — средняя семья здесь платила за услуги ЖКХ более 10 тысяч рублей в месяц», — говорится в сообщении.