Опубликовано 02 марта 2022, 15:11
1 мин.

Раскрыты способы экономии на отоплении в квартире

Раскрыты способы экономии на отоплении в квартире
Фото: Алексей Смышляев / Коммерсантъ

Эксперт рабочей группы НТИ «Энерджинет» Андрей Абрамов в интервью изданию «Газета.ру» раскрыл способы экономии на отоплении в квартире.

В первую очередь эксперт посоветовал жильцам проверить наличие общедомового прибора учета, без которого снижение потребления тепла не приведет к снижению счета. «Имея прибор учета, можно сравнить потребление с нормами и аналогами. Это первое, что нужно сделать для того, чтобы понять, за что бороться. В российской реальности, к сожалению, это не так просто, так как нет системного источника такой информации. Тем не менее активные жильцы при содействии управляющей компании могут оценить, сколько лишнего тепла они оплачивают. После того как вы увидели, сколько вы переплачиваете, можно приступить к снижению потерь», — объяснил специалист.

Он также рассказал, что тепловые пункты подают в дома обычно избыточный объем тепла. Весной это регулируется открытием окон в квартирах, но эксперт рекомендует обратиться в управляющую компанию, чтобы коммунальщики отрегулировали подачу тепла в жилье, что позволит сэкономить на счетах за отопление.

Абрамов упомянул и про горячее водоснабжение. «За горячую воду каждый жилец платит по собственному счетчику, поэтому эту статью затрат можно контролировать индивидуально. Значительно снижают расход воды аэрационные насадки на краны и душевые насадки с возможностью «энергосберегающего» режима», — заключил собеседник.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских назвал россиянам способы экономии электроэнергии.