Опубликовано 16 мая 2023, 08:36
2 мин.

Россиянам раскрыли перспективы инвестирования в недвижимость в 2023 году

Эксперт Бунегина назвала четыре направления для инвестирования в недвижимость в 2023 году.
Россиянам раскрыли перспективы инвестирования в недвижимость в 2023 году
Фото: Станислав Трифонов / «Лента.ру»

Перспективны инвестирования в недвижимость в 2023 году раскрыла в беседе с «Мослентой» владелец инвестиционного агентства недвижимости Bestate, эксперт рынка ценных бумаг и недвижимости Татьяна Бунегина. По ее словам, сейчас есть минимум четыре направления для успешного вложения денег.

«Первое — это классический вариант покупки и перепродажи квартиры на первичном или вторичном рынке. В новостройках банки и застройщики предлагают выгодные условия», — рассказала специалист. В пример она привела рассрочку или льготные процентные ставки для разных категорий граждан — семей с детьми, москвичей до 35 лет. Кроме того, на вторичном рынке можно заработать на срочном выкупе, когда владельцу квартиры срочно нужны деньги и он готов отдать ее на 25-30 процентов ниже рыночной цены. Еще один вариант — приобретении стареной квартиры со скидкой, её ремонт и перепродажа.

Второе — покупка коммерческой недвижимости для сдачи в аренду. Здесь большую роль играет локация: важно проанализировать, как будет расти спрос в этом районе на аренду помещений под офисы, склады и другие бизнес-цели. Можно взять коммерческую ипотеку, ее сейчас предлагают 14 банков, продолжила Бунегина.

В качестве третьего варианта она предложила выкуп парковочных мест для перепродажи или сдачи в аренду. По словам эксперта, приобретать машиноместо выгоднее у застройщика на этапе строительства — так можно получить скидку до 20 процентов. Многие компании готовы снизить оптовую цену: например, до 50 процентов при покупке парковочного пространства на всем этаже.

«Четвертое — прибыль от сдачи в аренду кладовок. Более 40 процентов современных новостроек имеют отдельные пространства для хранения вещей — келлеры и сити-боксы на цокольных и подвальных этажах. Потребность в таких помещениях растет вместе с популярностью компактных студий и квартир без классических балконов. Кладовую можно купить за собственные средства или взять в ипотеку», — рассказала собеседница.

Ранее было названо лучшее время для аренды квартиры по невысокой цене в Москве.